Духовно-нравственное

Духовно-нравственное

Классный час: «Огонёк знакомства». В начале учебного года 16 сентября мы провели классный час: «Огонёк знакомства». За две недели ребята узнали друг друга в лицо. А теперь решили познакомиться поближе. Дети принесли из дома любимую игрушку, семейные фотографии и любимую книжку. Попарно садились и рассказывали о себе другу, обменивались игрушкой и книгами, а также комментировали свои фотографии. Затем все вместе спели песенку о друзьях и разучили новую песню «Если добрый ты».Поиграли в игру «Невидимая нить» для сплочения класса. Огонёк знакомства разгорелся, и родители устроили веселое чаепитие под задорную музыку. А теперь мы все - друзья на все школьные года.

Экскурсия в дом-музей Тетюшинова Целью поездки было дальнейшее развитие интереса к истории, углубление знаний по предмету, активизация процесса мышления и воображения. Сопутствующая и не менее важная цель экскурсии - сплочение ребячьего коллектива на основе дружбы и взаимопомощи, общности интересов является , конечно, долгосрочной. Однако вклад для достижения этой цели был внесен посещением пятиклассниками замечательного астраханского музея. Архитектура дома-музея, внешняя и внутренняя убранство, профессионализм работников музея произвели на ребят большое впечатление. Мероприятие делилось на 2 части: Лекция с прослушиванием старинной музыки и разучивание танца кадрили и мастер - класс: изготовление мягкой игрушки (куколка в сарафане)

В 7б классе прошел классный час на тему: «Общение, добро» На классном часе с детьми провели анкетирование на тему: «Познаём тайны собственного Я», провели игру» Имя и эпитет» ,игру «10 моих Я» , где главная задача - написать 10 пунктов, отвечая на вопрос за человека, чьё имя на карточке. Ученики высказывали о каких чувствах они испытывают к окружающим к ним людям: о радости , о добре, взаимопонимании, уважении, любви, теплоте. Проиграли ситуации конфликтов и каждый ученик высказал свои убеждения. Обучающиеся подготовили свои презентации на тему классного часа. Рассказали о своих добрых делах и поступках и целую неделю провели акцию добрых дел. Людей неинтересных в мире нет Их судьбы - как истории планет У каждой всё особое, своё. И нет планет, похожих на неё.

Пятнадцатого октября состоялся просмотр кинофильма Никиты Михалкова «Солнечный удар» учащихся 11 класса и классного руководителя в киноцентре «Остров сокровищ». Фильм по мотивам прозы И. Бунина было очень интересно посмотреть, так как школьники на уроках литературы накануне познакомились с творчеством этого писателя. Фильм не оставил школьников равнодушными, они получили много положительных эмоций и смогли сопоставить свои представления о произведении с видением режиссера.

Учащиеся 9 б класса посетили спектакль «Евгений Онегин», который состоялся в Театре оперы и балета. Всех потрясло удивительное содержание спектакля, а также красота и дизайн театра. Все остались довольны поездкой.

Кино, кино, кино… Бытует мнение, что школьникам не желательно посещать кинотеатры. Противники походов в кинотеатр утверждают, что громкий звук вредит психике ребенка. А инфекции, передающиеся воздушно-капельным путем? Но ученики 6 А класса хором заявляют: НУЖНО ходить в кино. Инфекции? Ведь есть оксолиновая мазь. Громкий звук, говорите. А перемены в школе? Действительно, в кино ходить нужно. Во-первых, сам поход в театр поднимает настроение и заряжает позитивной энергией. Во-вторых, любое действо, предполагающее СОВМЕСТНОЕ осуществление сплачивает детей. Во-третьих (если согласно с во-первых и во-вторых), выбор фильма должен соответствовать настроению и состоянию (или веянию времени). В ноябре 2014 года состоялась премьера фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница». Класс с удовольствием смотрел фильм, ведь он занял их умы почти на 70 %, потому что многие прочитали книгу (это радует, дети должны воспитываться не только на классической литературе), потому что многие влюблены, а в фильме любовная перипетия показана более чем привлекательно и романтично (и цензурно – самое главное), потому что многие просто любят спецэффекты. Таком образом, желания всех совпали, и учащиеся получили массу удовольствия от просмотра фильма.