Гражданско-патриотическое

Гражданско-патриотическое

День Победы

В начале мая в нашей школе проходили мероприятия, посвященные Дню Победы, а также акция « Ветеран живет рядом».Цели и задачи мероприятий в том, чтобы показать значимость даты для всего мира, воспитать уважение, любовь и гордость за свою страну, за свой народ.

В течение нескольких дней в школе стартовала акция « Георгиевская ленточка «. Учащиеся нашего класса под моим руководством посещали ветеранов и участников Великой Отечественной войны, семьи тех, кто не вернулся с войны, спасая нашу страну от фашизма. Дети с удовольствием и огромным желанием вручали георгиевские ленточки нашим ветеранам, участникам, военным, жителям села, и работникам тыла.

В классе были проведены уроки мужества. На уроке использовались презентации, музыкальные композиции, фотографии военных лет.

8 мая у обелиска , павшим героям в годы войны, прошла торжественная линейка. С Днем Победы всех присутствующих ветеранов и участников поздравляли учащиеся нашей школы , а также возлагали цветы у памятника.

9 Мая- это праздник- день памяти и уважения ветеранам, благодаря которым наша страна победила в той ужасной войне и благодаря которым мы все сейчас живы.

Никого не оставило равнодушным  мероприятие, посвященное воссозданию нашей памяти по отношению к павшим и не пришедшим с войны. Со слезами на глазах родители благодарили всех участников этого мероприятия, в котором мы принимали непосредственное участие. Сейчас очень много говорится об уважении к старости ,но к сожалению за количеством сказанного редко просматривается качество сделанного.

В воспитательном плане был запланирован классный час  «Уважай старость» конечно же он был приурочен ко дню пожилого человека. На этом мероприятии дети продемонстрировали свое умение ладить с людьми старшего поколения. Они не только с удовольствием рассказывали о своих бабушках и дедушках ,но также запечатлели их на фотографиях. В наше время нередко наши детки   не то чтобы бабушке или маме помочь, себя обслужить не могут. В связи  с этим назрел вопрос о проведении классного часа «Трудовые обязанности  ребенка в семье».в котором кстати дети с удовольствием  поучаствовали  и всю свою домашнюю работу засняли на камеру.

Для того чтобы выполнять весь объем работ ,как учебных так и внеурочных ребенок четко должен планировать свою деятельность .В связи  с этим  назрел вопрос о режиме дня ,чему и был посвящен наш следующий классный час. Все мероприятия проводимые как в классе  так у на уровне школы  должны воспитывать в наших детях чувство патриотизма, уверенности  в завтрашнем дне.

Акция  «Ветеран живет рядом» прошел к дню пожилого человека. Класс   приготовился  к встрече. Ребята задавали вопросы ветерану Великой Отечественной Войны о его молодости, какое у него было детство, как он учился.

Первого октября учащиеся 11 класса поздравляли жительницу села Солянка Медетову Альфию Руслановну с днем пожилого человека. Встреча прошла в теплой обстановке. Для нее это было приятным сюрпризом. Она поделилась с ними фактами своей биографии. Школьники узнали, что Альфия  Руслановна работала на Астраханском консервном заводе и имеет грамоты и благодарственные письма за свой нелегкий труд. Учащиеся обещали продолжить такие встречи и не забывать о пенсионерах.