РДШ

РДШ

"Организация Российского движения школьников в МБОУ Наримановского района "СОШ №5""

1.  C 1 сентября 2016г  именно нашей школе Наримановского района выпала честь представлять «Российское движение школьников»  и решить, какой должна быть наша организация.

Вручение  сертификата состоялось в торжественной обстановке и вручал  его нашей школе Проректор  Московского Педагогического Государственного Университета Алексей Владимирович  Коршунов , член Координационного Совета Российского движения школьников. перед нашей школой как и перед российским  движением школьников  встали следующие задачи:

- Формирование единого воспитательного пространства, обеспечивающего реализацию взаимодействия ученического самоуправления, детского общественного объединения, партнеров РДШ для проектов деятельности участников первичного отделения РДШ.

-Использование Дней единых действий РДШ как технологии, позволяющей организовать поддержку и реализацию 4 ведущих направлений деятельности РДШ с целью развития проектной деятельности.

-Развитие системы методического сопровождения деятельности первичного отделения РДШ в отрядах.

- Формирование единой информационной среды для развития и масштабирования инновационной, проектной, социально-преобразованной деятельности РДШ.

Вся наша деятельность направлена на реализацию таких направлений как:

-Гражданская активность

-Военно-патриотическое направление

- Информационно-медийное направление

- Личностное развитие

Состоялась ученическая конференция ,  где были обозначены главные стратегические задачи создания РДШ. Идея  создания  РДШ   была активно поддержана ученической   и   родительской   общественностью

В торжественной обстановке в стенах школы активисты были приняты  в ряды РДШ .

2. Личностному развитию по направлению РДШ способствуют такие мероприятия   как игры «Школьного интеллектуального клуба Астраханской области»,  где ежемесячно на базе нашей школы проводятся турниры   по спортивному «Что? Где? Когда?» в рамках Наримановской лиги  среди школьных команд и ,наша  команда  «Тулли»  на протяжении 3 лет занимает призовые места

3. В феврале этого года  активисты РДШ стали победителями  XX юбилейного областного конкурса – фестиваля патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь»

4. Наши активисты РДШ  совместно с  региональной общественной организацией Народный фронт поддержала акцию «Чистые берега - чистые реки- чистые моря»,организовав  очистку берега рек   Волга под мостом.  Было собрано около 3тонн мусора.

5. Шесть активистов  приняли участие в  торжественном мероприятие, посвящённое открытию Года Экологии на базе ГАУ АО ДО «Эколого-биологический центр» под девизом «Сохраним Планету — Сохраним  Жизнь». Целью  которого - привлечение внимания детей к проблемам экологии, их объединение в деле защиты окружающей среды.  Команды попробовали себя в качестве юных экологов и прошли десять станций - испытаний: «Экологический десант», «Сортировка мусора»,«Красная книга», «Сети питания»,«Эко-мозаика», «Очистка воды»,«Экоребусы», «Отходы в доходы»,«Экологический калейдоскоп».

В это же время инновационные площадки ГАУ АО ДО «ЭБЦ» посетил Губернатор Астраханской области – Жилкин А.А. После  подведения итогов экологического тимбилдинга  ребята  сообщили Губернатору Астраханской области А.А. Жилкину о своей инициативе начать Год Экологии с  акции «Красивый край – чистый край!» - собрав максимальное  количество мусора, сделав чище губернию к ее 300-летию. А также  символически приняли Губернатора  и министра образования Астраханской области в ряды Астраханского регионального отделения общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» и общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», повязав галстуки с логотипами    общественных организаций.

6. Гражданская активность в рамках «Российского движения школьников» также предполагает развитие экологического волонтерства,

волонтерство Победы, развитие культурного, социального  добровольчества, участие в поисковых экспедициях, работа школьных музеев, участие в акциях. На протяжении многих лет в школе действует клуб «Скиф» совместно  с     Астраханской  областной общественной организацией  по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи под председательством  Александра Александровича  Даирова. Участники клуба  неоднократно выезжали в поисковые экспедиции в  Смоленскую область .   Некоторые экспонаты размещены в нашем музее Боевой  и Трудовой Славы . Участвовали  в «Вахте  Памяти» учебно- поисковой экспедиции  по розыску неизвестных воинских захоронений  и  непогребенных  останков, установление  имен  пропавших  без вести  в годы Великой Отечественной войны  на  территории  Черноземельного и  Яшкульского  районов республики Калмыкия

7. В школе ведется большая работа  по Военно-патриотическому  воспитанию

школьников. Проведены «Уроки  мужества» по теме: «Пожарный – профессия героическая!».

Были организованы выезды в ВДПО пос. Стрелецкое среди 3,6 классы. Дети прошли обучение  практику  по программе «Я пожарный»

Развивая    Военно- патриотическую  активность   совместно с представителями военкомата и военной части 3265 проводятся мероприятия направленных на повышение интереса у детей к службе Вооруженных Силах  РФ- это  военные сборы , военно-спортивные  игры, соревнования, акций

Ученики знакомятся с элементами самообороны, попробовали  свои силы в сборке-разборке автомата.
Дата последнего обновления страницы 25.05.2023