ВПР

ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

С 2015 года в Российской Федерации проводится апробация аттестации выпускников  в новой форме – ВПР. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных проверочных работ является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки учащихся. Данные проверочные работы предназначены,  прежде всего,  для самостоятельной диагностики образовательной организации.

Проведение  проверочных работ  направлено на обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Тексты всероссийских проверочных работ разрабатываются в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов с учетом примерных образовательных программ.

Информацию о ВПР  можно получить на специализированных сайтах:

Официальный информационный портал всероссийские проверочные работы www.vpr.statgrad.org

На сайте vpr.statgrad.org размещена информация и образцы Всероссийских проверочных работ для обучающихся 4 классов по математике, русскому языку и окружающему миру.

Сайт Федерального института оценки качества образования www.imtsa.ru

Образцы проверочных работ на информационном портале ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Нормативные документы:

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 16 ноября 2016 года № 05-628 "О проведении Всероссийских проверочных работ в 11 классе" (pdf)

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 13 декабря 2016 года N 05-714 "В дополнение к письму Рособрнадзора от 16.11.2016 № 05-628 " (pdf)

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (pdf)

Принципы ВПР — это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

Что дадут ВПР

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

• дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);
  • проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;
  • ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;
  • будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;
  • родителям будет понятна общая картина знаний ученика;
  • ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования.

Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика. Они будут учитываться только в текущей четверти.

Как школьнику подготовиться к ВПР

Родители не должны передавать ребенку свои волнения и страхи за результат проверочных работ, поскольку ВПР — это те же контрольные работы, которые ученики и прежде выполняли в конце учебного года.

Важно в этот период проследить, чтобы школьник соблюдал правильный режим дня. Здоровый сон, обязательные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание помогут ученику физически и психологически подготовиться к проведению аттестации.

А главная задача родителей — убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР.
Дата последнего обновления страницы 20.09.2022